Horarios e Itinerarios del Sábado de Pasión

1. Salvación

Salvación

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Salvación y María Santísima de las Bienaventuranzas

Templo: Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

Pasos: 1

Música: Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora de la Salud (Córdoba)

Horario:

Salida

17:00

Iglesia de la Victoria 

22:00

Entrada

0:00

Itinerario:

Av. De la Solea, Farruca, Avda. Amontillado, Parra, Petenera, Avda. del Mosto, Bulería, Av. De San Juan Bosco, Taxdirt, Pza. Santiago (lado derecho), Oliva, Pza. San Juan, Francos, Compañía, Pza. San Marcos, Rafael Rivero, Tornería, Porvera, IGLESIA DE LA VICTORIA, Lealas, Pza. De la Constitución, Av. de la Serrana, Av. de la Soleá.

2. La Misión

Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Misión Redentora, María Santísima del Silencio y Santa Gema Galgani.

Templo: Parroquia del Corpus Christi 

Pasos: 1

Música: Banda de Cornetas y Tambores Cristo del Mar de Vélez-Málaga

Horario:

Salida

17:00

Basílica Merced

21:50

Entrada

23:50

Itinerario:

Gloria de Fray Jesús Fernández de la Puebla, Picadueña Baja, Puerta de Rota (lado izqdo.), Balderramas, Plaza de San Mateo, Plaza del Mercado, Cabezas, Plaza de San Lucas, San Honorio, Jesús de las Tres Caídas, Luis de Ysasi, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Pza. Plateros, Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Porvera, Ancha, Pza. de Santiago, Merced, BASILICA DE NTRA. SRA. DE LA MERCED CORONADA, Cristal, Padre Manuel Fernández, Del Pino, Puerta de Rota, Ntra. Sra. Del Pilar, Cortijillo, Gloria de Fray Jesús Fernández de la Puebla.

3. La Mortaja

Seráfica Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Mortaja de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de la Caridad y Nuestra Señora Reina de los Ángeles

Templo: Iglesia Conventual de P.P. Capuchinos

Pasos: 1

Música: Capilla Musical Sonos Angeli

Horario:

Salida

21:00

San Dionisio

22:45

Entrada

0:30

Itinerario:

Divina Pastora, Sevilla, Paul, Santo Domingo, Plaza Aladro, Alameda Cristina, Larga, Lancería, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Angostillo, Plaza de la Asunción, PARROQUIA DE SAN DIONISIO, Plaza de la Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Mamelón, Sevilla (lado derecho), Divina Pastora.

4. La Entrega

Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús Nazareno en su Entrega, María Santísima Reina de los Ángeles y San Francisco de Asís

Templo: Iglesia Parroquial de San Enrique y Santa Teresa (Guadalcacín)

Pasos: 1

Música: Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas de Realejo (Granada)

Horario:

Salida

18:30

Entrada

23:45

Itinerario:

Plaza Jesús Nazareno de la Entrega, Divina Pastora, San Isidro, Santa María del Pino, Sepúlveda, Cañada Real, Feria, Huelva, Avenida Nueva Jarilla, Cádiz, Plaza Juventud Obrera, Guadaña, Gustavo Adolfo Bécquer, Miguel de Unamuno, Avenida El Encinar, Higuera, Violeta, Alcalde Domingo Ruiz, Jazmín, Madrid, San Francisco, Alcalde Domingo Ruiz, Plaza Barbero (lado derecho), Escuelas, San Isidro, Divina Pastora, Plaza Jesús Nazareno de la Entrega.