You dont have javascript enabled! Please enable it!

Viernes Santo Madrugá

Pontificia, Antigua y Venerable Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos del Santo Crucifijo de la Salud y María Santísima de la Encarnación

Templo: Parroquia de San Miguel

Pasos: 2

Música: No lleva

Horario:

Salida

01:30

Palquillo

03:30

Asunción

04:40

Catedral

05:10

Entrada

06:50

Itinerario:

Plaza León XIII, San Miguel, San Pablo, Caballeros, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado derecho), Mamelón, Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, Guarnidos, Santa Cecilia, Plaza León XII.

Pontificia, Real, Antigua, Venerable y Piadosa Hermandad y Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santo Crucifijo, Nuestra Madre y Señora del Traspaso y Apóstol San Juan, San Andrés y San Juan Grande

Templo: Capilla San Juan de Letrán

Pasos: 3

Música: Agrupación Musical Santísimo Cristo del Calvario, de Ubrique / Banda de Nuestra Señora del Carmen, de Prado del Rey

Horario:

Salida

03:20

Palquillo

04:00

Asunción

05:10

Catedral

05:40

Entrada

08:45

Itinerario:

Patio de la Capilla de San Juan de Letrán, Alameda Cristina, Mamelón (paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen Sedería, Plateros, Conde Cañete del Pinar, Plaza de la Yerba, Consistorio, Plaza del Arenal, Lancería, Larga, Alameda Cristina, Patio de la Capilla de San Juan de Letrán.

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de las Sagradas Cinco Llagas de Cristo, Nuestro Padre Jesús de la Vía-Crucis y María Santísima de la Esperanza

Templo: Iglesia Conventual de San Francisco

Pasos: 2

Música: No lleva

Horario:

Salida

02:50

Palquillo

04:35

Asunción

05:45

Catedral

06:15

Entrada

07:40

Itinerario:

Plaza Esteve, Santa María, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo y detrás grada), Corredera, Plaza Esteve

Cofradía del Niño de Jesús y Hermandad de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Buena Muerte, María Santísima del Dulce Nombre y Apóstol Señor San Juan

Templo: Templo Parroquial de Santiago

Pasos: 2

Música: No lleva

Horario:

Salida

03:30

Palquillo

04:55

Asunción

06:05

Catedral

06:35

Entrada

09:35

Itinerario:

Angostillo de Santiago, Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Merced, Angostillo de Santiago.

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y Humildad, Santísimo Cristo de la Yedra, Nuestra Señora del Rosario y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada

Templo: Capilla de la Yedra

Pasos: 2

Música: Agrupación Musical Nuestra Señora de La Estrella, de Dos Hermanas (Sevilla) / Banda de Música Santa Ana, de Dos Hermanas (Sevilla)

Horario:

Salida

01:40

Palquillo

05:20

Asunción

06:30

Catedral

07:00

Entrada

11:15

Itinerario:

Empedrada, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Plaza Antón Daza, Pedro Alonso, Corredera, Plaza de las Angustias (cruzar), Santísima Trinidad, Medina, Prieta, Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo-detrás grada), Corredera, Pedro Alonso, Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Empedrada

Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Misión Redentora, Nuestra Madre y Señora del Encuentro, María Santísima del Silencio, Santa Gema Galgani y San Ramón Nonato

Templo: Parroquia del Corpus Christi 

Pasos: 1

Música: Banda de Cornetas y Tambores Monte Calvario, de Martos (Jaén).

Horario:

Salida

03:00

Palquillo

06:00

Asunción

07:10

Catedral

07:40

Entrada

12:15

Itinerario:

Padre Fray Jesús de la Puebla, Picadueñas, Pta. Rota (Lado Izq.), del Pino, Padre Manuel Fdez., Muro, Pza. Ntra. Sra. de la Merced, Basílica, Merced, Pza. Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, Carruaje, Eguiluz, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Pza. de la Encarnación, Cruces, Plza. del Arroyo, José Luis Díez, Plateros, Tornería, Rafael Rivero, Porvera, Chancillería, Plza. San Juan, San Juan, Palma, Justicia, Plza. del Mercado, Plza. San Mateo, Balderrama, Pta. De Rota (lado Dcho), Ntra. Sra. del Pilar, Cortijillos, Parroquia de Corpus Christi

error: ¡La selección de contenido está deshabilitada!