Horarios e Itinerarios del Miércoles Santo

1. Soberano Poder

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder ante Caifás, María Santísima de las Mercedes y San Juan Evangelista

Templo: Parroquia Santa María Madre de la Iglesia

Pasos: 1

Música: Agrupación Musical La Sentencia

Horario:

Salida

14:50

Palquillo

18:15

Asunción

19:35

Catedral

20:05

Entrada

02:35

Itinerario:

Huelva, Av. De Europa, Caballería, Paseo de la Rosaleda, Comandante Paz Varela, Plaza del Caballo, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Zaragoza, Av. De Fátima, Glorieta de la Venencia, Bruselas, Av. Rafael Verdú, Atlanta, Varsovia, Avd. de Lola Flores, Camarón de la Isla, José Ignacio Pineda, Avd. Fernando Portillo, Plaza de Ronda, Pasaje María Stma. de las Mercedes, Huelva.

2. El Consuelo

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor del Amparo, María Santísima del Consuelo y Santa Ángela de la Cruz

Templo: Capilla del Consuelo

Pasos: 2

Música: Banda de Cornetas y Tambores Amor y Sacrificio (Lebrija, Sevilla) / Banda de Música Villa de Marchena (Sevilla)

Horario:

Salida

16:00

Palquillo

18:40

Asunción

20:00

Catedral

20:30

Entrada

0:30

Itinerario:

Ronda del Pelirón, Batalla de Aína, Jorge Bocouce, Pablo Neruda, Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Pza. Belén, San Honorio, Jesús de las Tres Caídas, Luis de Ysasi, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Cristina (lado derecho), Palacio Domecq, Aladro (lado derecho), Zaragoza, Circo, Juan Antonio Romero, Virgen de Fátima, Rotonda de la Venencia, Ronda del Pelirón.

3. Santa Marta

Hermandad del Santísimo Cristo de la Caridad en su Traslado al Sepulcro, Penas y Lágrimas de María Santísima, Madre de Dios del Patrocinio y Santa Marta

Templo: Capilla de Santa Marta

Pasos: 2

Música: Banda de Cornetas y Tambores del Santísimo Cristo de la Caridad / Banda de Música Nuestro Señora del Rosario (El Cuervo, Sevilla)

Horario:

Salida

17:00

Palquillo

19:10

Asunción

20:30

Catedral

21:00

Entrada

23:55

Itinerario:

San Mateo, Plaza del Mercado (lado derecho), Justicia, Plaza San Juan, Francos, Plaza Compañía, Padre Rego, Plaza San Marcos, Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo.

4. El Prendimiento

El Prendimiento

Pontificia y Real Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Prendimiento, María Santísima del Desamparo y Apóstol Señor San Pedro

Templo: Iglesia de Santiago

Pasos: 2

Música: Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús del Gran Poder (Granada) / Banda de Música de Nuestro Padre Jesús Nazareno (Rota)

Horario:

Salida

17:00

Palquillo

19:35

Asunción

20:55

Catedral

21:25

Entrada

01:45

Itinerario:

Angostillo de Santiago, Angostillo del Stmo. Cristo de la Buena Muerte, Asilo de san José, Taxdirt, Carpinteros, Moraíto Chico, Pza. de Santiago (lado izquierdo), Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Merced, Angostillo de Santiago.

5. La Amargura

La Amargura

Hermandad Sacramental de la Santísima Trinidad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Flagelación de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Amargura

Templo: Parroquia San Juan Bautista (Los Descalzos)

Pasos: 2

Música: Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Rosario (Linares, Jaén) / Banda de Música Julián Cerdán (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz)

Horario:

Salida

17:35

Palquillo

20:20

Asunción

21:40

Catedral

22:10

Entrada

01:25

Itinerario:

Medina, Honda, Naranjas, Patricio Garvey, Larga, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado izquierdo fuente–trasera grada palcos), Corredera, Plaza de las Angustias, Stma. Trinidad, Medina.

6. Las Tres Caídas

Antigua y Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud en sus Tres Caídas, Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima de los Dolores

Templo: Santuario Diocesano de San Lucas

Pasos: 3

Música: Escolanía de la Hermandad / Capilla Musical Sonos Angeli / Banda Municipal de Gerena (Sevilla)

Horario:

Salida

18:40

Palquillo

21:00

Asunción

22:20

Catedral

22:50

Entrada

01:05

Itinerario:

Plaza San Lucas, Plaza Belén, San Honorio, Jesús de las Tres Caídas, Luis de Ysasi, Pza. Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Pza. Plateros, Santo Ángel, Tornería, Pza. Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas.