Horarios e Itinerarios del Martes Santo

1 Salud de San Rafael

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Nuestra Señora de las Aguas y Arcángeles San Rafael y San Gabriel

Templo: Parroquia de San Rafael

Pasos: 1

Música: Agrupación Musical San Juan

Horario:

Salida

15:00

Palquillo

18:30

Asunción

19:50

Catedral

20:20

Entrada

23:30

Itinerario:

Pza. San Rafael, Alcalde Eduardo Freyre, Alcalde Mateos Mancilla, Andrés Ribera, Espronceda, Jorge Manrique, Cuesta de la Hoyanca, Ronda Muleros, Pza. del Cristo de la Expiración, Pavía, Cerro Fuerte, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Pedro Alonso, Corredera, Pza. del Arenal, Puerta Real, Consistorio, Pza. de la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Pza. Plateros, Santo Ángel, Tornería, Pza. Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina, Mamelón, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Guarnidos, Cruz de la Palma, Pza. Del Carbón, Ronda Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Alcalde Eduardo Freyre, Plaza San Rafael.

2 La Clemencia

Hermandad del Santísimo Sacramento del Altar y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Clemencia en la Traición de Judas, María Santísima de la Salud y Esperanza Madre de la Iglesia, San Benito y San Juan Pablo II

Templo: Parroquia de San Benito

Pasos: 2

Música: Agrupación Musical Santísimo Cristo de la Clemencia (Jerez) / Banda de Música Virgen de las Angustias de Sanlúcar La Mayor

Horario:

Salida

16:00

Palquillo

18:45

Asunción

20:05

Catedral

20:35

Entrada

02:00

Itinerario:

Ingeniero Ángel Mayo, Dr. Marañón, Dr. Arruga, Dr. Fleming, Av. García Figueras, Ciriaco Alzola, Antonio Machado, Duque de Abrantes, Cádiz, Paul, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Pza. Mamelón (lado derecho), Sevilla, Cádiz, Duque de Abrantes, Velázquez, Dr. Marañón, Ingeniero Ángel Mayo.

3 Humildad y Paciencia

Trinitaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia, Nuestra Señora de la Trinidad, San Juan Evangelista y San Antonio Abad

Templo: Convento Santísima Trinidad

Pasos: 1

Música: Capilla Musical Vía Sacra (El Puerto de Santa María, Cádiz)

Horario:

Salida

17:50

Palquillo

19:10

Asunción

20:30

Catedral

21:00

Entrada

23:20

Itinerario:

Plaza de las Angustias (lado derecho), Santísima Trinidad, Medina, Fontana, Arcos, Morenos, Bizcocheros, Antona de Dios, San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Fortún de Torres, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, San Agustín, Fate, San Miguel, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramòn de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias (lado derecho).

4 La Defensión

Real, Franciscana y Castrense Hermandad del Santísimo Cristo de la Defensión, la Santa Cruz, María Santísima de la O, San Bruno y Santa Juana de Lestonnac

Templo: Iglesia Conventual de PP. Capuchinos

Pasos: 2

Música: Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena (Sevilla) / Banda de Música Ntra. Sra. de la Soledad (Cantillana, Sevilla)

Horario:

Salida

18:40

Palquillo

19:25

Asunción

20:45

Catedral

21:15

Entrada

0:45

Itinerario:

Divina Pastora, Bulevar Padre Francisco de Jerez, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla (lado izquierdo), Divina Pastora.

5 El Amor

Antigua, Venerable y Agustina Hermandad del Santísimo Cristo del Amor, Nuestro Padre Jesús Cautivo, Nuestra Señora de los Remedios y San Juan Evangelista

Templo: Capilla del Santísimo Cristo del Amor

Pasos: 2

Música: Agrupación Musical Nuestra Señora de Valme (Dos Hermanas, Sevilla) / Asociación Músico Cultural, Banda de Cornetas y Tambores de la Coronación de Espinas (Córdoba)

Horario:

Salida

17:45

Palquillo

19:45

Asunción

21:05

Catedral

21:35

Entrada

01:00

Itinerario:

San Juan, Plaza San Juan, Oliva, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Jesús de la Sagrada Cena, Padre Rego, Compañía, Francos, Plaza San Juan, San Juan.
NOTA IMPORTANTE: El cuerpo de nazarenos de la Cofradía realiza su salida desde el Convento de Santa María de Gracia a las 17,30 hs., tomando el recorrido siguiente: Convento de Santa María de Gracia, Calle Santa María de Gracia, Plaza Orbaneja y Calle San Juan.

6 Los Judíos de San Mateo

Venerable y Real Hermandad Sacramental y Archicofradía del Silencio de Nuestro Padre y Señor de las Penas, María Santísima del Desconsuelo, San Juan Evangelista y San Blas

Templo: Iglesia del Señor San Mateo

Pasos: 2

Música: Agrupación Musical La Sentencia / Banda de Música Maestro Dueñas”(El Puerto de Santa María, Cádiz)

Horario:

Salida

17:30

Palquillo

20:15

Asunción

21:35

Catedral

22:05

Entrada

01:15

Itinerario:

Plaza San Mateo, Ntro. P. y Sr. De las Penas, Ronda del Caracol, Muro, Pza. de la Merced (Basílica), Merced, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Luis de Ysasi, Jesús de las Tres Caídas, San Honorio, Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo.