Real, Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Santa Veracruz de Nuestro Señor Jesucristo, Santísimo Cristo de la Esperanza, Santa María de las Lágrimas y Beato Guillermo José Chaminade

Templo: Iglesia de San Juan de los Caballeros

Pasos: 3

Música: Capilla Musical ‘Vía Sacra’ / Capilla Musical ‘Sonos Angeli’ / Unión Musical Astigitana, de Écija (Sevilla),

Horario:

Salida

18:35

Palquillo

20:00

Asunción

21:20

Catedral

21:50

Entrada

0:40

Itinerario:

Plaza Melgarejo, San Juan, Plaza San Juan, Chancillería, Puerta Nueva, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), San Fernando, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Padre Rego, Pza. Compañía, Francos, Plaza San Juan, San Juan, Pasaje de la Sta. Cruz, Plaza Melgarejo.

Ilustre y Salesiana Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Redención ante el Sumo Sacerdote Anás, María Santísima Madre de la Iglesia, Auxiliadora del Pueblo de Dios, San Juan Bosco, Santa María Mazarello, Compañía de la Inmaculada Concepción

Templo: Santuario de María Auxiliadora

Pasos: 1

Música: Banda de Cornetas y Tambores del Santísimo Cristo de la Caridad

Horario:

Salida

18:00

Palquillo

20:25

Asunción

21:45

Catedral

22:15

Entrada

01:30

Itinerario:

Av. De San Juan Bosco, Avda. Amontillado, Vino Fino, Avda. de Trebujena, Plaza Constitución (lado izquierdo), Lealas, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Pza. Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Aire, Cruces, Pza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Porvera, Lealas, San Francisco Javier, Asta, Avda. del Amontillado, Avda. San Juan Bosco.

Ilustre Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús y Hermandad de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, María Santísima de la Confortación y San Vicente Ferrer

Templo: Convento Santo Domingo

Pasos: 2

Música: Agrupación Musical La Sentencia / Banda de Música Pedro Álvarez Hidalgo, de Puerto Real

Horario:

Salida

19:20

Palquillo

20:45

Asunción

22:05

Catedral

22:35

Entrada

01:35

Itinerario:

Alameda Cristina (reloj), Cristina, Larga, Bizcocheros, Caracuel, Sta. Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Plaza Vargas, Letrados, Asunción, José Luis Díez, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina.

Fervorosa y Carmelitana Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Lanzada de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de Gracia y Esperanza y Nuestra Señora del Buen Fin

Templo: Basílica Ntra. Sra. del Carmen Coronada

Pasos: 1

Música: Banda de Música Nuestra Señora del Carmen, de Prado del Rey

Horario:

Salida

19:50

Palquillo

21:15

Asunción

22:35

Catedral

23:05

Entrada

0:20

Itinerario:

Plaza del Carmen, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Plaza del Carmen.

Trinitaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia, Nuestra Señora de la Trinidad, San Juan Evangelista y San Antonio Abad

Templo: Convento Santísima Trinidad

Pasos: 1

Música: Capilla Musical Calvarium

Horario:

Salida

20:15

Palquillo

21:35

Asunción

22:55

Catedral

23:25

Entrada

1:30

Itinerario:

Plaza de las Angustias (lado derecho), Santísima Trinidad, Medina, Fontana, Arcos, Morenos, Bizcocheros, Antona de Dios, San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Fortún de Torres, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias (lado derecho).

Primitiva y Hospitalaria Hermandad del Apóstol Señor San Bartolomé y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Señora del Mayor Dolor en el Paso del Ecce-Homo

Templo: Parroquia de San Dionisio

Pasos: 2

Música: Agrupación Musical La Expiración, de Salamanca / Banda de Música Nuestra Señora de Palomares, de Trebujena

Horario:

Salida

20:00

Palquillo

21:50

Asunción

23:10

Catedral

23:40

Entrada

01:40

Itinerario:

Doctor Revuelta y Montel, Plaza de la Asunción, Padre Luis Bellido, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Plaza Vargas, Letrados, Plaza de la Asunción, Doctor Revuelta y Montel.