You dont have javascript enabled! Please enable it!

Domingo de Ramos

Ilustre y Lasaliana Hermandad y Cofradía de Cristo Rey en su Entrada Triunfal en Jerusalén, Nuestra Señora de la Estrella y San Juan Bautista de la Salle

Templo: Colegio San José

Pasos: 2

Música: Banda de Cornetas y Tambores Santa Cruz, de Almería / Banda de Música Maestro Enrique Galán, de Rota
Horario:

Salida

17:00

Palquillo

18:15

Asunción

19:30

Catedral

20:05

Entrada

23:30

Itinerario:

Pasaje Hermano Eleuterio José, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, El Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Pasaje Hermano Eleuterio José

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión, Negaciones y Lágrimas de San Pedro, Angustia de María Madre de la Iglesia, y Santa Ángela de la Cruz.

Templo: Capilla Santa Ángela de la Cruz

Pasos: 1

Música: Banda de Cornetas y Tambores Amor de Cristo, de San Juan de Aznalfarache (Sevilla)

Horario:

Salida

16:00

Palquillo

19:00

Asunción

20:15

Catedral

20:50

Entrada

1:45

Itinerario:

Playa del Rompidillo, Avda. de Nazaret, Glorieta de Arles, Avda. de Nazaret, Ronda de los Viñedos, Glorieta Fábrica de Botellas, Ronda del Pelirón, Rotonda de la Venencia, Avda. Virgen de Fátima, Zaragoza, San Cayetano, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado derecho), Marqués de Casa Domecq (lado derecho), Plaza Aladro (lado derecho), Zaragoza, Avda. Virgen de Fátima, Glorieta de la Venencia, Ronda del Pelirón, Glorieta Fabrica de Botellas, Ronda de los Viñedos, Paseo de las Delicias, República Saharaui, Pza. Kiwi, Frambuesa, Fresa, Plaza del Rompidillo

Piadosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Perdón, María Santísima del Perpetuo Socorro y San José Obrero.

Templo: Ermita de Guía

Pasos: 2

Música: Banda de Cornetas y Tambores del Santísimo Cristo de los Remedios, de Castilleja de la Cuesta (Sevilla) / Banda de Música Virgen del Castillo, de Lebrija (Sevilla)

Horario:

Salida

16:50

Palquillo

19:20

Asunción

20:35

Catedral

21:10

Entrada

22:55

Itinerario:

Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón, Ermita de Guía, Calzada del Arroyo, Arco del Arroyo, Plaza del Arroyo, José Luis Díez, Padre Luis Bellido, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza del Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza del Arroyo, Arco del Arroyo, Calzada del Arroyo, Ermita de Guía, Pasaje
del Santísimo Cristo del Perdón

Real, Fervorosa y Piadosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Consuelo en el Desprecio de Herodes, Madre de Dios de la Misericordia y San Cristóbal Mártir

Templo: Basílica Ntra. Sra. De la Merced Coronada

Pasos: 2

Música: Banda de Cornetas y Tambores de Nuestra Señora del Rosario, de Cádiz / Banda Municipal de Música de La Puebla del Río (Sevilla)

Horario:

Salida

17:20

Palquillo

19:45

Asunción

21:00

Catedral

21:35

Entrada

02:00

Itinerario:

Merced, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Porvera, Ancha, Plaza Santiago, Merced, Basílica Ntra. Sra. de la Merced

Muy Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Coronación de Espinas, María Santísima de la Paz en su Mayor Aflicción y San Juan Bautista

Templo:Capilla de los Desamparados

Pasos: 2

Música: Banda de Cornetas y Tambores Vera Cruz (Los Palacios y Villafranca, Sevilla) / Asociación Filarmónica Nuestra Señora de Palomares (Trebujena, Cádiz)

Horario:

Salida

18:15

Palquillo

20:20

Asunción

21:35

Catedral

22:10

Entrada

01:20

Itinerario:

Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Compañía de María, Zaragoza, San Cayetano, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza Arenal (lado derecho), Larga, Rotonda de los Casinos, Bizcocheros, Gaspar Fernández, Arcos

Antigua y Venerable Hermandad de Nuestra Señora de las Angustias

Templo: Capilla de las Angustias

Pasos: 1

Música: Capilla Musical ‘Sonos Angeli’ y la Escolanía del Colegio Salesiano Oratorio Festivo

Horario:

Salida

19:00

Palquillo

20:55

Asunción

22:10

Catedral

22:45

Entrada

0:55

Itinerario:

Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias.

error: ¡La selección de contenido está deshabilitada!