Horarios e Itinerarios Viernes Santo

Escudo Exaltacion

Seráfica y Franciscana Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Exaltación y María Santísima de la Concepción Coronada

Templo: Parroquia de Nuestra Señora de las Viñas

Horario:

  • Salida: 15:45
  • Palquillo
    • Cruz: 18:15
    • Último Paso: 18:50
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 29:30
    • Último Paso: 20:05
  • Catedral
    • Cruz: 20:05
    • Último Paso: 20:40
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 20:15
    • Último Paso: 20:50
  • Entrada: 01:30

Itinerario:

Plaza María Stma. De la Concepción Coronada, Ronda de los Viñedos, Ronda del Pelirón, Glorieta de la Venencia, Av. Virgen de Fátima, Zaragoza, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Larga, Honda, Arcos, Av. De Arcos, Glorieta de la Fábrica de Botellas, Ronda de los Viñedos, Plaza María Stma. De la Concepción Coronada.

Escudo Loreto

Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Santa Cruz en el Monte Calvario y Nuestra Señora de Loreto en su Soledad

Templo: Parroquia de San Pedro

Horario:

  • Salida: 18:15
  • Palquillo
    • Cruz: 18:55
    • Último Paso: 19:10
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:10
    • Último Paso: 20:25
  • Catedral
    • Cruz: 20:45
    • Último Paso: 21:00
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 20:55
    • Último Paso: 21:10
  • Entrada: 23:30

Itinerario:

Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Eguilaz, Plaza del Banco, Larga, Rotonda de los Casinos, Bizcocheros.

Escudo Soledad

Pontificia, Venerable e Ilustre Hermandad de Nuestra Madre y Señora de la Soledad y Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo

Templo: Iglesia de la Victoria

Horario:

  • Salida: 18:15
  • Palquillo
    • Cruz: 19:15
    • Último Paso: 19:45
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:30
    • Último Paso: 21:00
  • Catedral
    • Cruz: 21:05
    • Último Paso: 21:35
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:15
    • Último Paso: 21:45
  • Entrada: 01:00

Itinerario:

Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Latorre, Consistorio, Plaza de la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ponce.

 

Escudo Cristo Expiracion

Pontificia y Real Archicofradía del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Valle Coronada, San Juan Evangelista y San Pedro González Telmo

Templo: Iglesia Conventual de San Francisco

Horario:

  • Salida: 17:30
  • Palquillo
    • Cruz: 19:50
    • Último Paso: 20:35
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:05
    • Último Paso: 21:50
  • Catedral
    • Cruz: 21:40
    • Último Paso: 22:25
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:50
    • Último Paso: 22:35
  • Entrada: 01:44

Itinerario:

Plaza Esteve, Corredera, Pz. Del Arenal, Consistorio, Pz. De la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Monti, Plaza del Arenal (lado izquierdo fuente y trasera grada palcos), Caballeros, San Pablo, San Miguel, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Pedro Alonso, Corredera, Plaza Esteve.

Escudo Piedad

Pontificia, Real, Venerable y Antigua Hermandad de Nuestra Señora de la Piedad, Santísimo Cristo del Calvario, Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo y Archicofradía de Nuestra Señora de Lourdes

Templo: Real Capilla del Calvario

Horario:

  • Salida: 18:30
  • Palquillo
    • Cruz: 20:40
    • Último Paso: 21:05
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:55
    • Último Paso: 22:20
  • Catedral
    • Cruz: 22:30
    • Último Paso: 22:55
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 22:40
    • Último Paso: 23:05
  • Entrada: 02:20

Itinerario:

Taxdirt, Plaza Santiago (lado derecho), Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Plaza Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Angel, Tornería, Rafael Rivero, Pz. San Marcos, Pza. Ntro Padre Jesus de la Sagrada Cena, Padre Rego, Pz. Compañia, Francos, Plaza San Juan, Plaza de los Ángeles, Oliva, Plaza Santiago (lado derecho), Taxdirt.