Horarios e Itinerarios Noche de Jesús

Escudo Santo Crucifijo

Pontificia, Antigua y Venerable Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos del Santo Crucifijo de la Salud y María Santísima de la Encarnación

Templo: Parroquia de San Miguel

Horario:

  • Salida: 01:30
  • Palquillo
    • Cruz: 03:30
    • Último Paso: 03:50
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 04:40
    • Último Paso: 05:00
  • Catedral
    • Cruz: 05:10
    • Último Paso: 05:30
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 05:20
    • Último Paso: 05:40
  • Entrada: 06:50

Itinerario:

Plaza León XIII, San Miguel, San Pablo, Caballeros, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Mamelón (paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, Guarnidos, Santa Cecilia, Plaza León XIII.

Escudo Cinco Llagas

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de las Sagradas Cinco Llagas de Cristo, Nuestro Padre Jesús de la Vía-Crucis y María Santísima de la Esperanza

Templo: Iglesia Conventual de San Francisco

Horario:

  • Salida: 02:15
  • Palquillo
    • Cruz: 03:55
    • Último Paso: 04:10
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 05:05
    • Último Paso: 05:20
  • Catedral
    • Cruz: 05:35
    • Último Paso: 05:50
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 05:45
    • Último Paso: 06:00
  • Entrada: 07:00

Itinerario:

Plaza Esteve, Santa María, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo y detrás grada), Corredera, Plaza Esteve.

Escudo Nazareno

Pontificia, Real, Antigua, Venerable y Piadosa Hermandad y Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santo Crucifijo, Nuestra Madre y Señora del Traspaso y Apóstol San Juan, San Andrés y San Juan Grande

Templo: Capilla San Juan de Letrán

Horario:

  • Salida: 03:30
  • Palquillo
    • Cruz: 04:20
    • Último Paso: 04:45
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 05:30
    • Último Paso: 05:55
  • Catedral
    • Cruz: 06:00
    • Último Paso: 06:25
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 06:10
    • Último Paso: 06:35
  • Entrada: 09:00

Itinerario:

Patio de la Capilla de San Juan de Letrán, Alameda Cristina, Mamelón (paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen Sedería, Plateros, Conde Cañete del Pinar, Plaza de la Yerba, Consistorio, Plaza del Arenal, Lancería, Larga, Alameda Cristina, Patio de la Capilla de San Juan de Letrán.

Escudo Buena Muerte

Cofradía del Niño de Jesús y Hermandad de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Buena Muerte, María Santísima del Dulce Nombre y Apóstol Señor San Juan

Templo: Templo Parroquial de Santiago

Horario:

  • Salida: 03:30
  • Palquillo
    • Cruz: 04:50
    • Último Paso: 05:10
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 06:00
    • Último Paso: 06:20
  • Catedral
    • Cruz: 06:30
    • Último Paso: 06:50
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 06:40
    • Último Paso: 07:00
  • Entrada: 9:35

Itinerario:

Angostillo de Santiago, Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Merced, Angostillo de Santiago.

Escudo Yedra

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y Humildad, Santísimo Cristo de la Yedra, Nuestra Señora del Rosario y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada

Templo: Capilla de la Yedra

Horario:

  • Salida: 01:40
  • Palquillo
    • Cruz: 05:15
    • Último Paso: 05:50
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 06:25
    • Último Paso: 07:00
  • Catedral
    • Cruz: 06:55
    • Último Paso: 07:30
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 07:05
    • Último Paso: 07:40
  • Entrada: 11:05

Itinerario:

Empedrada, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Plaza Antón Daza, Pedro Alonso, Corredera, Plaza de las Angustias (lado izquierdo), Higueras, Medina, Prieta, Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo), Corredera, Pedro Alonso, Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Empedrada.