Horarios e Itinerarios Martes Santo

Escudo San Rafael

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Nuestra Señora de las Aguas y Arcángeles San Rafael y San Gabriel

Templo: Parroquia de San Rafael

Horario:

  • Salida: 15:00
  • Palquillo
    • Cruz: 18:30
    • Último Paso: 18:40
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 19:50
    • Último Paso: 20:00
  • Catedral
    • Cruz: 20:20
    • Último Paso: 20:30
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 20:30
    • Último Paso: 20:40
  • Entrada: 23:30
  •  

Itinerario:

Pza. San Rafael, Alcalde Eduardo Freyre, Alcalde Mateos Mancilla, Andrés Ribera, Espronceda, Jorge Manrique, Cuesta de la Hoyanca, Ronda Muleros, Pza. del Cristo de la Expiración, Pavía, Cerro Fuerte, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Pedro Alonso, Corredera, Pza. del Arenal, Puerta Real, Consistorio, Pza. de la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Pza. Plateros, Santo Ángel, Tornería, Pza. Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina, Mamelón, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Guarnidos, Cruz de la Palma, Pza. Del Carbón, Ronda Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Alcalde Eduardo Freyre, Plaza San Rafael.

Escudo Clemencia

Hermandad del Santísimo Sacramento del Altar y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Clemencia en la Traición de Judas, María Santísima de la Salud y Esperanza Madre de la Iglesia, San Benito y San Juan Pablo II

Templo: Parroquia de San Benito

Horario:

  • Salida: 16:00
  • Palquillo
    • Cruz: 18:45
    • Último Paso: 19:05
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:05
    • Último Paso: 20:25
  • Catedral
    • Cruz: 20:35
    • Último Paso: 20:55
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 20:45
    • Último Paso: 21:05
  • Entrada: 02:00

Itinerario:

Ingeniero Ángel Mayo, Dr. Marañón, Dr. Arruga, Dr. Fleming, Av. García Figueras, Ciriaco Alzola, Antonio Machado, Duque de Abrantes, Cádiz, Paul, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Pza. Mamelón (lado derecho), Sevilla, Cádiz, Duque de Abrantes, Velázquez, Dr. Marañón, Ingeniero Ángel Mayo.

Trinitaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia, Nuestra Señora de la Trinidad, San Juan Evangelista y San Antonio Abad

Templo: Convento Santísima Trinidad

Horario:

  • Salida: 17:50
  • Palquillo
    • Cruz: 19:10
    • Último Paso: 19:20
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:30
    • Último Paso: 20:40
  • Catedral
    • Cruz: 21:00
    • Último Paso: 21:10
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:10
    • Último Paso: 21:20
  • Entrada: 23:20

Itinerario:

Plaza de las Angustias (lado derecho), Santísima Trinidad, Medina, Fontana, Arcos, Morenos, Bizcocheros, Antona de Dios, San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Fortún de Torres, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, San Agustín, Fate, San Miguel, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramòn de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias (lado derecho).

Escudo Defension

Real, Franciscana y Castrense Hermandad del Santísimo Cristo de la Defensión, la Santa Cruz, María Santísima de la O, San Bruno y Santa Juana de Lestonnac

Templo: Iglesia Conventual de PP. Capuchinos

Horario:

  • Salida: 18:40
  • Palquillo
    • Cruz: 19:25
    • Último Paso: 19:45
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:45
    • Último Paso: 21:05
  • Catedral
    • Cruz: 21:15
    • Último Paso: 21:35
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:25
    • Último Paso: 21:45
  • Entrada: 0:45

Itinerario:

Divina Pastora, Bulevar Padre Francisco de Jerez, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla (lado izquierdo), Divina Pastora.

Escudo Amor

Antigua, Venerable y Agustina Hermandad del Santísimo Cristo del Amor, Nuestro Padre Jesús Cautivo, Nuestra Señora de los Remedios y San Juan Evangelista

Templo: Capilla del Santísimo Cristo del Amor

Horario:

  • Salida: 17:45
  • Palquillo
    • Cruz: 19:45
    • Último Paso: 20:10
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:05
    • Último Paso: 21:30
  • Catedral
    • Cruz: 21:35
    • Último Paso: 22:00
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:45
    • Último Paso: 22:10
  • Entrada: 01:00

Itinerario:

San Juan, Plaza San Juan, Oliva, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Jesús de la Sagrada Cena, Padre Rego, Compañía, Francos, Plaza San Juan, San Juan.
NOTA IMPORTANTE: El cuerpo de nazarenos de la Cofradía realiza su salida desde el Convento de Santa María de Gracia a las 17,30 hs., tomando el recorrido siguiente: Convento de Santa María de Gracia, Calle Santa María de Gracia, Plaza Orbaneja y Calle San Juan.

Escudo Desconsuelo

Venerable y Real Hermandad Sacramental y Archicofradía del Silencio de Nuestro Padre y Señor de las Penas, María Santísima del Desconsuelo, San Juan Evangelista y San Blas

Templo: Iglesia del Señor San Mateo

Horario:

  • Salida: 17:30
  • Palquillo
    • Cruz: 20:15
    • Último Paso: 21:05
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:35
    • Último Paso: 22:25
  • Catedral
    • Cruz: 22:05
    • Último Paso: 22:55
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 22:15
    • Último Paso: 23:05
  • Entrada: 01:15

Itinerario:

Plaza San Mateo, Ntro. P. y Sr. De las Penas, Ronda del Caracol, Muro, Pza. de la Merced (Basílica), Merced, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Luis de Ysasi, Jesús de las Tres Caídas, San Honorio, Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo.