Horarios e Itinerarios Hermandades de Víspera

Jueves de Pasión

Escudo Bondad y Misericordia

Hospitalaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor de la Bondad y Misericordia, en el Sagrado Lavatorio de Pies a sus Discípulos, San Juan Grande y San Juan de Dios

Templo: Iglesia de la Victoria

Horario:

  • Salida: 17:30
  • Capilla de San Juan de Letrán
    • Cruz: 22:15
    • Último Paso: 23:00
  • Entrada: 0:15

Itinerario:

Ponce, Ancha, Pz. Santiago, Taxdirt, Glorieta Rodríguez de la Fuente, Hospital San Juan Grande, Guitarra, Av. Del Mosto, Toneleros, Av. Del Mosto, José Ma. Uceda Aguilar, Av. San Juan Bosco, Lechugas, Asta, Moraíto Chico, Plaza Santiago, Oliva, San Juan, Chancillería, Porvera, Alameda Marqués de Domecq, CAPILLA SAN JUAN DE LETRÁN, San Juan Grande, Mamelón, Gaitán, Porvera, Ponce.

Sábado de Pasión

Escudo Salvacion

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Salvación y María Santísima de las Bienaventuranzas

Templo: Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

Horario:

  • Salida: 17:00
  • Iglesia de la Victoria
    • Cruz: 22:00
    • Último paso: 22:20
  • Entrada: 0:00

Itinerario:

Av. De la Solea, Farruca, Avda. Amontillado, Parra, Petenera, Avda. del Mosto, Bulería, Av. De San Juan Bosco, Taxdirt, Pza. Santiago (lado derecho), Oliva, Pza. San Juan, Francos, Compañía, Pza. San Marcos, Rafael Rivero, Tornería, Porvera, IGLESIA DE LA VICTORIA, Lealas, Pza. De la Constitución, Av. de la Serrana, Av. de la Soleá.

Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Misión Redentora, María Santísima del Silencio y Santa Gema Galgani.

Templo: Parroquia del Corpus Christi 

Horario:

  • Salida: 17:00
  • Basílica de Nuestra Señora de la Merced Cornada
    • Cruz: 21:50
    • Último paso: 22:20
  • Entrada: 23:50

Itinerario:

Gloria de Fray Jesús Fernández de la Puebla, Picadueña Baja, Puerta de Rota (lado izqdo.), Balderramas, Plaza de San Mateo, Plaza del Mercado, Cabezas, Plaza de San Lucas, San Honorio, Jesús de las Tres Caídas, Luis de Ysasi, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Pza. Plateros, Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Porvera, Ancha, Pza. de Santiago, Merced, BASILICA DE NTRA. SRA. DE LA MERCED CORONADA, Cristal, Padre Manuel Fernández, Del Pino, Puerta de Rota, Ntra. Sra. Del Pilar, Cortijillo, Gloria de Fray Jesús Fernández de la Puebla.

Escudo Sagrada Mortaja

Seráfica Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Mortaja de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de la Caridad y Nuestra Señora Reina de los Ángeles.

Templo: Iglesia Conventual de P.P. Capuchinos.

Horario:

  • Salida: 21:00
  • Parroquia de San Dionisio
    • Cruz: 22:45
    • Último paso: 22:55
  • Entrada: 0:30

Itinerario:

Divina Pastora, Sevilla, Paul, Santo Domingo, Plaza Aladro, Alameda Cristina, Larga, Lancería, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Angostillo, Plaza de la Asunción, PARROQUIA DE SAN DIONISIO, Plaza de la Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Mamelón, Sevilla (lado derecho), Divina Pastora.

Escudo Entrega

Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús Nazareno en su Entrega, María Santísima Reina de los Ángeles y San Francisco de Asís.

Templo: Iglesia Parroquial de San Enrique y Santa Teresa (Guadalcacín)

Horario:

  • Salida: 18:30
  • Entrada: 23:45

Itinerario:

Plaza Jesús Nazareno de la Entrega, Divina Pastora, San Isidro, Santa María del Pino, Sepúlveda, Cañada Real, Feria, Huelva, Avenida Nueva Jarilla, Cádiz, Plaza Juventud Obrera, Guadaña, Gustavo Adolfo Bécquer, Miguel de Unamuno, Avenida El Encinar, Higuera, Violeta, Alcalde Domingo Ruiz, Jazmín, Madrid, San Francisco, Alcalde Domingo Ruiz, Plaza Barbero (lado derecho), Escuelas, San Isidro, Divina Pastora, Plaza Jesús Nazareno de la Entrega.