Horarios e Itinerarios Viernes Santo

Escudo Exaltacion

Seráfica y Franciscana Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Exaltación y María Santísima de la Concepción Coronada

Templo: Parroquia de Nuestra Señora de las Viñas

Horario:

  • Salida: 16:00
  • Palquillo
    • Cruz: 18:45
    • Último Paso: 19:20
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:05
    • Último Paso: 20:40
  • Catedral
    • Cruz: 20:35
    • Último Paso: 21:10
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 20:45
    • Último Paso: 21:20
  • Entrada: 02:00

Itinerario:

Plaza María Stma. De la Concepción Coronada, Alcántara, Ronda de los Viñedos, Magallanes, Fábrica de Botellas, Jorge Bocuze,  Batalla  del  Salado,  Ronda  del  Pelirón,  Glorieta  de  la  Venencia,  Av.  Virgen  de  Fátima,  Zaragoza,  Plaza  Aladro, Palquillo,  CARRERA  OFICIAL, Reducto  Alto, Encarnación,  Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal,  Plaza Domecq(lado derecho),  José  Luis  Díez,  Limones,  Plaza  Luis  Braille,  Plaza  del  Carmen,  Carmen,  Sedería,  Plateros,  Santo  Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Larga, Honda, Arcos, Av. De Arcos, Glorieta de la Fábrica de Botellas, Ronda de los Viñedos,Plaza  María Stma. De la Concepción Coronada.

Escudo Loreto

Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Santa Cruz en el Monte Calvario y Nuestra Señora de Loreto en su Soledad

Templo: Parroquia de San Pedro

Horario:

  • Salida: 18:30
  • Palquillo
    • Cruz: 19:25
    • Último Paso: 19:40
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:45
    • Último Paso: 21:00
  • Catedral
    • Cruz: 21:15
    • Último Paso: 21:30
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:25
    • Último Paso: 21:40
  • Entrada: 0:00

Itinerario:

Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación,  Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal,  Cruces,  Plaza Domecq,  Barranco,  Curtidores,  Peones,  Carpintería  Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Eguilaz, Plaza del Banco, Larga, Rotonda de los Casinos, Bizcocheros.

Escudo Cristo Expiracion

Pontificia y Real Archicofradía del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Valle Coronada, San Juan Evangelista y San Pedro González Telmo

Templo: Iglesia Conventual de San Francisco

Horario:

  • Salida: 17:30
  • Palquillo
    • Cruz: 19:45
    • Último Paso: 20:30
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:05
    • Último Paso: 21:50
  • Catedral
    • Cruz: 21:35
    • Último Paso: 22:20
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:45
    • Último Paso: 22:30
  • Entrada: 01:15

Itinerario:

Plaza Esteve, Corredera,  Pz.  Del  Arenal,  Consistorio,  Pz.De  la  Yerba,  Conde  Cañete  del  Pinar,  Plateros,  Santo  Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza  Mamelón(Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Monti, Plaza del Arenal  (lado izquierdo  fuentey traseragradapalcos),  Caballero,  San  Pablo,  San  Miguel,  Plaza  León  XIII, Barja,  Antón Daza, Pedro Alonso, Corredera, Plaza Esteve.

Escudo Soledad

Pontificia, Venerable e Ilustre Hermandad de Nuestra Madre y Señora de la Soledad y Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo

Templo: Iglesia de la Victoria

Horario:

  • Salida: 19:30
  • Palquillo
    • Cruz: 20:35
    • Último Paso: 21:05
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:55
    • Último Paso: 22:25
  • Catedral
    • Cruz: 22:25
    • Último Paso: 22:55
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 22:35
    • Último Paso: 23:05
  • Entrada: 01:45

Itinerario:

Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De  la  Rosa,  Manuel  María  González,  Monti,  Pozuelo,  Latorre,  Consistorio,  Plaza  de  la  Yerba,  Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ponce.

Escudo Piedad

Pontificia, Real, Venerable y Antigua Hermandad de Nuestra Señora de la Piedad, Santísimo Cristo del Calvario, Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo y Archicofradía de Nuestra Señora de Lourdes

Templo: Real Capilla del Calvario

Horario:

  • Salida: 18:45
  • Palquillo
    • Cruz: 21:10
    • Último Paso: 21:35
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 22:30
    • Último Paso: 22:55
  • Catedral
    • Cruz: 23:00
    • Último Paso: 23:25
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 23:10
    • Último Paso: 23:35
  • Entrada: 03:00

Itinerario:

Taxdirt,  Plaza  Santiago  (lado  izquierdo),  Ancha,  Porvera,  Gaitán,San  Juan  Grande,Plaza  Mamelón  (Carruaje),  Sevilla, Eguiluz,  Plaza  Aladro,  Palquillo,  CARRERA  OFICIAL,Reducto  Alto, Encarnación,  Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal, Cruces, Plaza Domecq(lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería,  Rafael Rivero,  Pz.  San  Marcos,  Pz.  Ntro  Padre Jesus  de  la  Sagrada  Cena,  Padre  Rego,  Pz.  Compañia, Francos, Plaza San Juan, Plaza de los Ángeles, Oliva, Plaza Santiago (lado derecho), Taxdirt.