Horarios e Itinerarios Viernes Santo

Escudo Exaltacion

Seráfica y Franciscana Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Exaltación y María Santísima de la Concepción Coronada

Templo: Parroquia de Nuestra Señora de las Viñas

Horario:

  • Salida: 16:00
  • Palquillo
    • Cruz: 18:45
    • Último Paso: 19:20
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:05
    • Último Paso: 20:40
  • Catedral
    • Cruz: 20:35
    • Último Paso: 21:10
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 20:45
    • Último Paso: 21:20
  • Entrada: 02:00

Itinerario:

Pz. María Santísima de la Encarnación Coronada, Alcántara, Ronda de los Viñedos, Fábrica de Botellas, Jorge Bocuce, Batalla del Salado, Ronda del Pelirón, Glorieta de la Venecia, Av. Virgen de Fátima, Zaragoza, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIA, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Pz. Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Pz. Luis Braille, Pz. Del Carmen, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Larga, Honda, Arcos, Av. De Arcos, Glorieta de la Fábrica de Botellas, Ronda de los Viñedos, Pz. María Santísma de la Concepción Coronada.

Escudo Loreto

Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Santa Cruz en el Monte Calvario y Nuestra Señora de Loreto en su Soledad

Templo: Parroquia de San Pedro

Horario:

  • Salida: 18:30
  • Palquillo
    • Cruz: 19:25
    • Último Paso: 19:40
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:45
    • Último Paso: 21:00
  • Catedral
    • Cruz: 21:15
    • Último Paso: 21:30
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:25
    • Último Paso: 21:40
  • Entrada: 0:00

Itinerario:

Bizcocheros, Antona de Dios, Pz. San Andrés, Santa Rosa, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Pz. Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Eguilaz, Pz. Del Banco, Larga, Rotonda de los Casinos, Bizcocheros.

Escudo Cristo Expiracion

Pontificia y Real Archicofradía del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Valle Coronada, San Juan Evangelista y San Pedro González Telmo

Templo: Iglesia Conventual de San Francisco

Horario:

  • Salida: 17:30
  • Palquillo
    • Cruz: 19:45
    • Último Paso: 20:25
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:05
    • Último Paso: 21:45
  • Catedral
    • Cruz: 21:35
    • Último Paso: 22:15
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:45
    • Último Paso: 22:25
  • Entrada: 01:40

Itinerario:

Pz. Esteve, Corredera, Pz. Del Arenal, Consistorio, Pz. De la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Pz. Mamelón (Carruaje), Sevillam Eguiluz, Pz. Aladro, Palquillo, CARRER OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Pz. Monti, Pz. Del Arenal (lado izquierdo fuente y trasera grada palcos), Caballeros, San Pablo, San Miguel, Monti, Antón Daza, Pedro Alonso, Corredera, Pz. Esteve.

Escudo Soledad

Pontificia, Venerable e Ilustre Hermandad de Nuestra Madre y Señora de la Soledad y Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo

Templo: Iglesia de la Victoria

Horario:

  • Salida: 19:30
  • Palquillo
    • Cruz: 20:30
    • Último Paso: 21:00
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:50
    • Último Paso: 22:20
  • Catedral
    • Cruz: 22:20
    • Último Paso: 22:50
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 22:30
    • Último Paso: 23:00
  • Entrada: 02:15

Itinerario:

Ponce, Guadalete, Pz. Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María Gonzalez, Pz. Monti, Pozuelo, Latorre, Consistorio, Pz. De la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ponce.

Escudo Piedad

Pontificia, Real, Venerable y Antigua Hermandad de Nuestra Señora de la Piedad, Santísimo Cristo del Calvario, Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo y Archicofradía de Nuestra Señora de Lourdes

Templo: Real Capilla del Calvario

Horario:

  • Salida: 19:00
  • Palquillo
    • Cruz: 21:05
    • Último Paso: 21:30
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 22:25
    • Último Paso: 22:50
  • Catedral
    • Cruz: 22:55
    • Último Paso: 23:20
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 23:05
    • Último Paso: 23:30
  • Entrada: 02:45

Itinerario:

Taxdirt, Pz. Santiago (lado derecho), Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Pz. Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Pz. Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Pz. Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Pz. San Marcos, Pz. Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Padre Rego, Pz. Compañía, Francos, Pz. San Juan, Pz. De los Ángeles, Oliva, Pz. Santiago (lado derecho), Taxdirt.