Horarios e Itinerarios Noche de Jesús

Escudo Santo Crucifijo

Pontificia, Antigua y Venerable Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos del Santo Crucifijo de la Salud y María Santísima de la Encarnación

Templo: Parroquia de San Miguel

Horario:

  • Salida: 01:30
  • Palquillo
    • Cruz: 03:30
    • Último Paso: 03:50
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 04:40
    • Último Paso: 05:00
  • Catedral
    • Cruz: 05:10
    • Último Paso: 05:30
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 05:20
    • Último Paso: 05:40
  • Entrada: 06:45

Itinerario:

Pz. León XIII, San Miguel, San Pablo, Caballeros, Pz. Del Arenal, Consistorio, Pz. De la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Mamelón (paso de peatones), Sevilla, Eguiluz, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustin, Santa Cecilia, Pz. León XIII.

Escudo Cinco Llagas

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de las Sagradas Cinco Llagas de Cristo, Nuestro Padre Jesús de la Vía-Crucis y María Santísima de la Esperanza

Templo: Iglesia Conventual de San Francisco

Horario:

  • Salida: 02:15
  • Palquillo
    • Cruz: 03:55
    • Último Paso: 04:10
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 05:05
    • Último Paso: 05:20
  • Catedral
    • Cruz: 05:35
    • Último Paso: 05:50
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 05:45
    • Último Paso: 06:00
  • Entrada: 07:00

Itinerario:

Pz. Esteve, Santa María, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Pz. San Andrés, Santa Rosa, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María Gozález, Plaza Monti, Pz. Del Arenal (lado urbanismo y dtrás grada), Corredera, Pz. Esteve.

Escudo Nazareno

Pontificia, Real, Antigua, Venerable y Piadosa Hermandad y Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santo Crucifijo, Nuestra Madre y Señora del Traspaso y Apóstol San Juan, San Andrés y San Juan Grande

Templo: Capilla San Juan de Letrán

Horario:

  • Salida: 03:30
  • Palquillo
    • Cruz: 04:20
    • Último Paso: 04:45
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 05:30
    • Último Paso: 05:55
  • Catedral
    • Cruz: 06:00
    • Último Paso: 06:25
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 06:10
    • Último Paso: 06:35
  • Entrada: 09:00

Itinerario:

Patio de la Capilla de San Juan de Letrán, Alameda Cristina, Mamelón (paso de peatones), Sevilla, Eguiluz, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Pz. Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Pz. De la Yerba, Consistorio, Pz. Del Arenal, Lancería, larga, Alameda Cristina, Patio de la Capilla de San Juan de Letrán.

Escudo Buena Muerte

Cofradía del Niño de Jesús y Hermandad de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Buena Muerte, María Santísima del Dulce Nombre y Apóstol Señor San Juan

Templo: Templo Parroquial de Santiago

Horario:

  • Salida: 03:30
  • Palquillo
    • Cruz: 04:50
    • Último Paso: 05:05
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 06:00
    • Último Paso: 06:15
  • Catedral
    • Cruz: 06:30
    • Último Paso: 06:45
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 06:40
    • Último Paso: 06:55
  • Entrada: 9:30

Itinerario:

Angostillo de Santiago, Merced, Pz. Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Pz. Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Crices, Pz. Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Pz. Santiago (lado izquierdo), Angostillo del Santísimo Cristo de la Buena Muerte.

Escudo Yedra

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y Humildad, Santísimo Cristo de la Yedra, Nuestra Señora del Rosario y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada

Templo: Capilla de la Yedra

Horario:

  • Salida: 01:40
  • Palquillo
    • Cruz: 05:10
    • Último Paso: 05:45
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 06:20
    • Último Paso: 06:55
  • Catedral
    • Cruz: 06:50
    • Último Paso: 07:25
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 07:00
    • Último Paso: 07:35
  • Entrada: 11:00

Itinerario:

Empedrada, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Pz. Antón Daza, Pedro Alonso, Pz. De las Angustias (lado izquierdo), Higueras, Media, Prieta, Arcos, gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Pz. San Andrés, Santa Rosa, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Pz. Monti, Pz. Del Arenal (lado urbanismo), Corredera, Pedro Alonso, Sol, Pz. Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Empedrada.