Horarios e Itinerarios Noche de Jesús

Escudo Santo Crucifijo

Pontificia, Antigua y Venerable Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos del Santo Crucifijo de la Salud y María Santísima de la Encarnación

Templo: Parroquia de San Miguel

Horario:

  • Salida: 01:30
  • Palquillo
    • Cruz: 03:30
    • Último Paso: 03:50
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 04:40
    • Último Paso: 05:00
  • Catedral
    • Cruz: 05:10
    • Último Paso: 05:30
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 05:20
    • Último Paso: 05:40
  • Entrada: 06:40

Itinerario:

Plaza  León  XIII,  San  Miguel,  San  Pablo,  Caballeros,  Plaza  del  Arenal, Consistorio,  Plaza  de  la Yerba,  Conde  Cañete  del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Mamelón(paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado derecho), San Agustín, Fate, San Miguel, Plaza León XIII.

Escudo Cinco Llagas

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de las Sagradas Cinco Llagas de Cristo, Nuestro Padre Jesús de la Vía-Crucis y María Santísima de la Esperanza

Templo: Iglesia Conventual de San Francisco

Horario:

  • Salida: 02:15
  • Palquillo
    • Cruz: 03:55
    • Último Paso: 04:10
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 05:05
    • Último Paso: 05:20
  • Catedral
    • Cruz: 05:35
    • Último Paso: 05:50
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 05:45
    • Último Paso: 06:00
  • Entrada: 07:00

Itinerario:

Plaza  Esteve,  Santa  María,  Honda,  Bizcocheros,  Caracuel,  Plaza  San  Andrés,  Santa  Rosa,  Plaza  Aladro,  Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismoy detrás grada), Corredera, Plaza Esteve.

Escudo Nazareno

Pontificia, Real, Antigua, Venerable y Piadosa Hermandad y Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santo Crucifijo, Nuestra Madre y Señora del Traspaso y Apóstol San Juan, San Andrés y San Juan Grande

Templo: Capilla San Juan de Letrán

Horario:

  • Salida: 03:30
  • Palquillo
    • Cruz: 04:15
    • Último Paso: 04:45
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 05:25
    • Último Paso: 05:55
  • Catedral
    • Cruz: 05:55
    • Último Paso: 06:35
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 06:05
    • Último Paso: 06:35
  • Entrada: 09:00

Itinerario:

Patio  de  la  Capilla  de  San  Juan  de Letrán,  Alameda  Cristina, Mamelón (paso  peatones),  Sevilla,  Eguiluz,  Plaza  Aladro, Palquillo, CARRERA  OFICIAL, Reducto  Alto, Encarnación,  Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal,  Cruces,  Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen Sedería, Plateros, Conde Cañete del Pinar, Plaza de la Yerba, Consistorio, Plaza del Arenal, Lancería, Larga, Alameda Cristina, Patio de la Capilla de San Juan de Letrán.

Escudo Buena Muerte

Cofradía del Niño de Jesús y Hermandad de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Buena Muerte, María Santísima del Dulce Nombre y Apóstol Señor San Juan

Templo: Basílica de Ntra. Sra. de la Merced Coronada

Horario:

  • Salida: 03:00
  • Palquillo
    • Cruz: 04:50
    • Último Paso: 05:05
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 06:00
    • Último Paso: 06:15
  • Catedral
    • Cruz: 06:30
    • Último Paso: 06:45
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 06:40
    • Último Paso: 06:55
  • Entrada: 10:00

Itinerario:

Plaza de la Merced, Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq(lado  izquierdo),  Barranco,  Curtidores,  Peones,  Carpintería  Baja,  Carmen,  Sedería,  Plateros,  Santo  Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza Santiago (lado derecho), Merced, Plaza de la Merced.

Escudo Yedra

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y Humildad, Santísimo Cristo de la Yedra, Nuestra Señora del Rosario y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada

Templo: Capilla de la Yedra

Horario:

  • Salida: 01:40
  • Palquillo
    • Cruz: 05:10
    • Último Paso: 05:45
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 06:20
    • Último Paso: 06:55
  • Catedral
    • Cruz: 06:50
    • Último Paso: 07:25
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 07:00
    • Último Paso: 07:35
  • Entrada: 11:00

Itinerario:

Empedrada,  Cruz  Vieja,  Ramón  de  Cala,  Plaza  Antón  Daza,  Pedro  Alonso,  Corredera,  Plaza  de  las  Angustias  (lado izquierdo),  Higueras,  Medina,  Prieta,  Arcos,  Gaspar  Fernández,  Bizcocheros,  Antonade  Dios,  Plaza  San  Andrés,  Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti,  Plaza  del  Arenal  (lado  urbanismo),  Corredera,  Pedro  Alonso,  Sol,  Plaza  Nuestro  Padre  Jesús  de  la Sentencia, Empedrada.