Horarios e Itinerarios Martes Santo

Escudo Defension

Real, Franciscana y Castrense Hermandad del Santísimo Cristo de la Defensión, la Santa Cruz, María Santísima de la O, San Bruno y Santa Juana de Lestonnac

Templo: Iglesia Conventual de PP. Capuchinos

Horario:

  • Salida: 17:50
  • Palquillo
    • Cruz: 18:35
    • Último Paso: 19:00
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 19:55
    • Último Paso: 20:20
  • Catedral
    • Cruz: 20:25
    • Último Paso: 20:50
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 20:35
    • Último Paso: 21:00
  • Entrada: 0:00

Itinerario:

Divina  Pastora,  Sevilla,  Eguiluz,  Plaza  Aladro,  Palquillo,  CARRERA  OFICIAL, Reducto  Alto, Encarnación,  Reducto Cardenal  Bueno  Monreal,  Plaza  Domecq(lado  izquierdo),  Barranco,  Curtidores,  Peones,  Carpintería  Baja,  Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla (lado izquierdo), Divina Pastora.

Escudo Humildad y Paciencia

Trinitaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia, Nuestra Señora de la Trinidad, San Juan Evangelista y San Antonio Abad

Templo: Convento Santísima Trinidad

Horario:

  • Salida: 17:40
  • Palquillo
    • Cruz: 19:05
    • Último Paso: 19:15
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:25
    • Último Paso: 20:35
  • Catedral
    • Cruz: 20:55
    • Último Paso: 21:05
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:05
    • Último Paso: 21:15
  • Entrada: 22:50

Itinerario:

Plaza de las Angustias, Santísima Trinidad, Medina, Fontana, Arcos, Morenos, Bizcocheros, Antona de Diós, San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramòn de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias (lado derecho).

Escudo Clemencia

Hermandad del Santísimo Sacramento del Altar y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Clemencia en la Traición de Judas, María Santísima de la Salud y Esperanza Madre de la Iglesia, San Benito y San Juan Pablo II

Templo: Parroquia de San Benito

Horario:

  • Salida: 16:00
  • Palquillo
    • Cruz: 19:20
    • Último Paso: 19:35
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:40
    • Último Paso: 20:55
  • Catedral
    • Cruz: 21:10
    • Último Paso: 21:25
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:20
    • Último Paso: 21:35
  • Entrada: 01:30

Itinerario:

Ingeniero Angel Mayo, Dr. Marañón, Dr. Arruga, Dr. Fleming, Av. García Figueras, Ciriaco Alzola, Antonio Machado, Duque de  Abrantes,  Cádiz,  Paul,  Santo  Domingo,  Plaza  Aladro,  Palquillo,  CARRERA  OFICIAL,  Reducto  Alto,  Encarnación, Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal,  Cruces,  Plaza Domecq,  Barranco,  Curtidores,  Peones,  Carpintería  Baja,  Carmen, Sedería,  Plateros,  Santo  Ángel,  Tornería,  Rafael  Rivero,  Puerta  de  Sevilla,  Porvera, Ponce,  Duque  de  Abrantes, Velázquez, García Lorca, Dr. Marañón, Ingeniero Angel Mayo.

Escudo Amor

Antigua, Venerable y Agustina Hermandad del Santísimo Cristo del Amor, Nuestro Padre Jesús Cautivo, Nuestra Señora de los Remedios y San Juan Evangelista

Templo: Capilla del Santísimo Cristo del Amor

Horario:

  • Salida: 17:45
  • Palquillo
    • Cruz: 19:40
    • Último Paso: 20:05
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:00
    • Último Paso: 21:25
  • Catedral
    • Cruz: 21:30
    • Último Paso: 21:55
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:40
    • Último Paso: 22:05
  • Entrada: 0:30

Itinerario:

Plaza  San  Juan,  San  Juan,  Oliva,  Plaza  Santiago,  Ancha, Porvera,  Gaitán, Plaza  Mamelón(lado  izquierdo),Sevilla,Eguiluz,  Plaza  Aladro,  Palquillo,  CARRERA  OFICIAL, Reducto  Alto, Encarnación,  Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Jesús de la Sagrada Cena, Padre Rego, Compañía, Francos, Plaza San Juan, San Juan.

Escudo Desconsuelo

Venerable y Real Hermandad Sacramental y Archicofradía del Silencio de Nuestro Padre y Señor de las Penas, María Santísima del Desconsuelo, San Juan Evangelista y San Blas

Templo: Iglesia del Señor San Mateo

Horario:

  • Salida: 17:15
  • Palquillo
    • Cruz: 20:10
    • Último Paso: 21:10
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:30
    • Último Paso: 22:30
  • Catedral
    • Cruz: 22:00
    • Último Paso: 23:00
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 22:10
    • Último Paso: 23:10
  • Entrada: 01:30

Itinerario:

Plaza San Mateo, Plaza del Mercado, Justicia, Plaza de los Angeles, Oliva,Plaza Santiago, Ancha, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón(Carruaje),Sevilla,Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal,  Cruces,  Plaza Domecq(lado  izquierdo),  Barranco,  Plaza  Belén,  Plaza  San  Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo.