Horarios e Itinerarios Lunes Santo

Escudo Paz

Hermandad de la Santa Cruz y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Paz en el Desprecio del Pueblo, María Santísima del Refugio de los Pecadores, Gloriosa Virgen de Fátima y Bendito Patriarca San José

Templo: Parroquia Ntra. Sra. de Fátima

Horario:

  • Salida: 16:50
  • Palquillo
    • Cruz: 18:35
    • Último Paso: 19:00
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 19:55
    • Último Paso: 20:20
  • Catedral
    • Cruz: 20:25
    • Último Paso: 20:50
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 20:35
    • Último Paso: 21:00
  • Entrada: 01:30

Itinerario:

Antonio  Mejías,  Martín  Ferrador,  Juan  Belmonte,  José  Gómez  Gallito,  Manolete,  Circo  (lateral  Pz.  De  Toros),  Nuño  de Caña, Santo Domingo, Plaza Aladro,Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal,  Cruces,  Plaza Domecq,  Barranco,  Peones,  Carpintería  Baja,  Carmen,  Sedería,Plateros,Santo  Ángel, Tornería, Plaza  del  Clavo,  Eguilaz,  Alameda  del  Banco,  Larga,  Bizcocheros,  Caldereros,  Plaza  Quemada,  Gómez  Carrillo,  Clavel, María del Carmen Requejo Iglesias, Av. De Fátima, Pasaje D.Buenaventura Sánchez Falcón, Antonio Mejías Bienvenida.

Escudo Candelaria

Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Misericordias, María Santísima de la Candelaria y Santa Mujer Verónica

Templo: Parroquia de Santa Ana

Horario:

  • Salida: 17:00
  • Palquillo
    • Cruz: 19:05
    • Último Paso: 19:35
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 20:25
    • Último Paso: 20:55
  • Catedral
    • Cruz: 20:55
    • Último Paso: 21:25
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:05
    • Último Paso: 21:35
  • Entrada: 01:00

Itinerario:

Plaza  de  la  Constitución,  Plaza  Federico  Mayo,  Fernando  de  la  Cuadra,  Pizarro,  Pozo  del  Olivar,  Guadalete,  Plaza Mamelón  (lado  izquierdo),  Sevilla  (lado  derecho),  Eguiluz,  Plaza  Aladro,  Palquillo,  CARRERA  OFICIAL, Reducto  Alto, Encarnación,  Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal,  Cruces,  Plaza  Domecq,  (lado  izquierdo),  Barranco,  Curtidores,  Peones, Carpintería  Baja,  Carmen,  Sedería,  Plateros,  Santo  Ángel,  Tornería,  Rafael  Rivero,  Puerta  de  Sevilla,  Porvera,  Lealas, Plaza de la Constitución.

Escudo Cena

Real y Antigua Hermandad del Santísimo Sacramento, Sagrada Cena de Nuestro Señor Jesucristo y Santa María de la Paz y Concordia

Templo: Parroquia de San Marcos

Horario:

  • Salida: 18:15
  • Palquillo
    • Cruz: 19:40
    • Último Paso: 20:10
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:00
    • Último Paso: 21:30
  • Catedral
    • Cruz: 21:30
    • Último Paso: 22:00
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:40
    • Último Paso: 22:10
  • Entrada: 00:45

Itinerario:

Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto  Alto, Encarnación, De  la  Rosa,  Manuel  María  González,  Pozuelo, Pz.  Vargas,  Letrados,  Asunción,  Chapineria, Sedería, Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena.

Escudo Amor y Sacrificio

Piadosa Hermandad de Nuestra Señora del Amor y Sacrificio

Templo: Parroquia de Madre de Dios

Horario:

  • Salida: 18:25
  • Palquillo
    • Cruz: 20:15
    • Último Paso: 20:35
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:35
    • Último Paso: 21:55
  • Catedral
    • Cruz: 22:05
    • Último Paso: 22:25
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 22:15
    • Último Paso: 22:35
  • Entrada: 00:50

Itinerario:

Puertas  del  Sol,  Plaza  Nuestro  Padre  Jesús  de  la  Sentencia,  Sol,  Granados,  Plaza  de  las  Angustias  (lado  derecho), Higueras,  Medina,  Honda,  Bizcocheros,  Caracuel,  Plaza  San  Andrés,  Santa  Rosa,  Plaza  Aladro,  Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto  Alto, Encarnación,  de  la  Rosa,  Manuel  María  González,  Alameda,  Vieja,  Conde  de  Bayona,San Agustín,Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Cruz Vieja, Empedrada, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Puertas del Sol.

Escudo Viga

Antigua y Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Viga, Nuestro Señor San Salvador y Nuestra Señora del Socorro

Templo: Santa Iglesia Catedral

Horario:

  • Salida: 18:00
  • Palquillo
    • Cruz: 20:40
    • Último Paso: 21:00
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 22:00
    • Último Paso: 22:20
  • Catedral
    • Cruz:
    • Último Paso:
  • Fuera Catedral
    • Cruz:
    • Último Paso:
  • Entrada: 23:50

Itinerario:

Santa  Iglesia  Catedral  (puerta  principal),  Reducto  alto,  Encarnación,  Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal,  Cruces,  Plaza Domecq(lado  izquierdo),  Barranco,  Curtidores,  Peones,  Carpintería  Baja,  Carmen,  Sedería,  Plaza  Plateros,  Plaza  Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro,  Palquillo,  CARRERA  OFICIAL,  Calle  Aire,  Cruces,  Plaza  Domecq,  Arroyo,  Reducto  Cardenal  Bueno  Monreal, Encarnación, Reducto Alto, Santa Iglesia Catedral.