Tu portal de información cofrade

Horarios e Itinerarios Jueves Santo

Escudo Vera Cruz

Real, Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Santa Veracruz de Nuestro Señor Jesucristo, Santísimo Cristo de la Esperanza, Santa María de las Lágrimas y Beato Guillermo José Chaminade

Templo: Iglesia de San Juan de los Caballeros

Horario:

  • Salida: 18:25
  • Palquillo
    • Cruz: 19:55
    • Último Paso: 20:15
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:15
    • Último Paso: 21:35
  • Catedral
    • Cruz: 21:45
    • Último Paso: 22:05
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 21:55
    • Último Paso: 22:15
  • Entrada: 23:50

Itinerario:

Pz. Melgarejo, San Juan, Pz. San Juan, Chancillería, Puerta Nueva, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Pz. Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Recucto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Pz. Domecq (lado derecho), San Fernando, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Francos, Pz. San Juan, Pz. Melgarejo.

Escudo Redencion

Ilustre y Salesiana Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Redención ante el Sumo Sacerdote Anás, María Santísima Madre de la Iglesia, Auxiliadora del Pueblo de Dios, San Juan Bosco, Santa María Mazarello, Compañía de la Inmaculada Concepción

Templo: Santuario de María Auxiliadora

Horario:

  • Salida: 18:00
  • Palquillo
    • Cruz: 20:20
    • Último Paso: 20:35
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 21:40
    • Último Paso: 21:55
  • Catedral
    • Cruz: 22:10
    • Último Paso: 22:25
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 22:20
    • Último Paso: 22:35
  • Entrada: 01:45

Itinerario:

Santuario de María Auxiliadora, Av. De San Juan Bosco, Av. Del Amontillado, Pz. Constitución (lado derecho), Lealas, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Mamelón (Carruaje), Sevilla, Equiluz, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González. Pz. Monti, Pozuelo, Letrados, Pz. Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Porvera, Lealas, Pz. De la Constitución (lado izquierdo), Av. Del Amontillado, Av. San Juan Bosco, Santuario María Auxiliadora.

Escudo Lanzada

Fervorosa y Carmelitana Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Lanzada de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de Gracia y Esperanza y Nuestra Señora del Buen Fin

Templo: Basílica Ntra. Sra. del Carmen Coronada

Horario:

  • Salida: 19:20
  • Palquillo
    • Cruz: 20:40
    • Último Paso: 20:55
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 22:00
    • Último Paso: 22:15
  • Catedral
    • Cruz: 22:30
    • Último Paso: 22:45
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 22:40
    • Último Paso: 22:55
  • Entrada: 23:45

Itinerario:

Pz. Del Carmen, Carmen, Sedería, Pz. Plateros, Pz. Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Pz. Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Pz. Del Carmen.

Escudo Oracion en el Huerto

Ilustre Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús y Hermandad de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, María Santísima de la Confortación y San Vicente Ferrer

Templo: Convento Santo Domingo

Horario:

  • Salida: 19:30
  • Palquillo
    • Cruz: 21:00
    • Último Paso: 21:20
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 22:20
    • Último Paso: 22:40
  • Catedral
    • Cruz: 22:50
    • Último Paso: 23:10
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 23:00
    • Último Paso: 23:20
  • Entrada: 01:20

Itinerario:

Alameda Cristina, Larga, Bizcocheros, Caracuel, Pz. San Andrés, Santa Rosa, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Roda, Manuel maría González, Pz. Monti, Pozuelo, Pz. Vargas, Letrados, Pz. Asunción, José Luis Díez, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina.

Escudo Mayor Dolor

Primitiva y Hospitalaria Hermandad del Apóstol Señor San Bartolomé y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Señora del Mayor Dolor en el Paso del Ecce-Homo

Templo: Parroquia de San Dionisio

Horario:

  • Salida: 19:20
  • Palquillo
    • Cruz: 21:25
    • Último Paso: 21:55
  • Plaza Asunción
    • Cruz: 22:45
    • Último Paso: 23:15
  • Catedral
    • Cruz: 23:15
    • Último Paso: 23:45
  • Fuera Catedral
    • Cruz: 23:25
    • Último Paso: 23:55
  • Entrada: 01:35

Itinerario:

Doctor Revuelta y Montiel, Pz. Asunción, Padre Luis Bellido, Pz. Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Pz. Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Pz. Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Pz. Vargas, Letrados, Pz. De la Asunción, Doctor, Revuelta y Montiel.