Tu portal de información cofrade

Horarios e Itinerarios Hermandades de Víspera

Jueves de Pasión

Escudo Bondad y Misericordia

Hospitalaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor de la Bondad y Misericordia, en el Sagrado Lavatorio de Pies a sus Discípulos, San Juan Grande y San Juan de Dios

Templo: Iglesia de la Victoria

Horario:

  • Salida: 17:30
  • Capilla de San Juan de Letrán
    • Cruz: 22:15
    • Último Paso: 23:00
  • Entrada: 0:15

Itinerario:

Ponce, Ancha, Pz. Santiago, Taxdirt, Glorieta Rodríguez de la Fuente, Hospital San Juan Grande, Guitarra, Av. Del Mosto, Toneleros, Av. Del Mosto, Jose Mª. Uceda Aguilar, Av. San Juan Bosco, Lechugas, Asta, Moraito Chico, Pz. Santiago, Oliva, San Juan, Chancillería, Porvera, Alameda Marques de Domecq, CAPILLA SAN JUAN DE LETRÁN, San Juan Grande, Gaitán, Porvera, Ponce

Sábado de Pasión

Escudo Salvacion

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Salvación y María Santísima de las Bienaventuranzas

Templo: Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

Horario:

  • Salida: 17:00
  • Iglesia de la Victoria
    • Cruz: 22:00
    • Último paso: 22:20
  • Entrada: 0:00

Itinerario:

Av. De la Solea, Bajete, Pisadores, Tanguillo, Av. De la Manzanilla, Av. Del Mosto, Av. Los Liños, Av. Del Mosto, Bulería, Av. De San Juan Bosco, Taxdirt, Pz. Santiago (lado derecho), Oliva, Pz. San Juan, Chancillería, Escuelas, Guadalete, Ponce, IGLESIA DE LA VICTORIA, Ponce, Lealas, Pz. De la Constitución, Av. La Serrana, Av. De la Soleá.

Escudo San Rafael

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Nuestra Señora de las Aguas y Arcángeles San Rafael y San Gabriel

Templo: Parroquia de San Rafael

Horario:

  • Salida: 17:00
  • Iglesia de San Francisco
    • Cruz: 21:00
    • Último paso: 21:40
  • Entrada: 0:45

Itinerario:

Pz. San Rafel, Alcalde Eduardo Fryre, Alcalde Mateos Mancilla, Andrés Ribera, Espronceda, Jorge Manrique, Cuesta de la Hoyanca, Ronda Muleros, Sancho Vizcaino, Martín fernández, Cerro Fuerte, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Pedro Alonso, Corredera, Pz. De las Angustias, Higueras, Medina, Romero Martínez, Vera-Cruz, Santa María, Pz. Esteve, IGLESIA CONVENTUAL DE SAN FRANCISCO, Pz. Esteve, Corredera, Pz, Arenal (trasera palcos – lateral fuente), Armas, Conde de Bayona, San Agustín, Guarnidos, Criz de la Palma, Pz. Del Carbón, Ronda Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Alcalde Eduardo Freyre, Pz. San Rafael.

Escudo Sed

Hermandad Sacramental de la Santísima Trinidad, Trono de Misericordia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Sed, Amparo de María Santísima y Beata Teresa de Calcuta.

Templo: Parroquia San Juan Grande y Ntra. Sra. De la Candelaria

Horario:

  • Salida: 17:30
  • Parroquia de San Miguel
    • Cruz: 21:05
    • Último paso: 21:40
  • Entrada: 0:25

Itinerario:

Arquitecto Hernández Rubio, Antonio Quintero y Ramírez, Miguel Hue, Arquitecto José Vargas, Av. Blas Infante, Glorieta Cuatro Caminos, Alcubilla, Puerto, Armas, Pz. Del Arenal (lado urbanismo y detrás grada), Caballeros, San Pablo, San Miguel, Pz. León XIII, IGLESIA DE SAN MIGUEL, Pz. León XIII, Santa Cecilia, Guarnidos, Pz. Del Carbón, Ronda Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Hijuela de las Coles, María Luisa Cobo peña, Arquitecto Hernández Rubio.

Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Misión Redentora, María Santísima del Silencio y Santa Gema Galgani.

Templo: Parroquia del Corpus Christi 

Horario:

  • Salida: 17:15
  • Basílica de Nuestra Señora de la Merced Cornada
    • Cruz: 19:35
    • Último paso: 19:55
  • Entrada: 0:15

Itinerario:

Gloria de Fray Jesús Fernández de la Puebla, Teodoro Molina, Guita, Picadueña Baja, Nuestra Señora del Pilar, Puerta de Rota, Del Pino, Padre Manuel Fernández, Cristal, BASÍLICA DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED CORONADA, Merced, Pz. Santiago, Ancha, Porvera, Chancillería, Pz. San Juan, Palma, Justicia, Pz. Del Mercado, Pz. De San Mateo, Balderrama, Puerta de Rota, Picadueña Baja, Gloria de Fray Jesús Fernández de la Puebla.

Escudo Sagrada Mortaja

Seráfica Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Mortaja de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de la Caridad y Nuestra Señora Reina de los Ángeles.

Templo: Iglesia Conventual de P.P. Capuchinos.

Horario:

  • Salida: 21:30
  • Parroquia de San Dionisio
    • Cruz: 23:05
    • Último paso: 23:15
  • Entrada: 1:10

Itinerario:

Divina Pastora, Sevilla (lado izquierdo), mamelón, Alameda Cristina (lado izquierdo), Larga, Lancería, Pz. Del Arenal, Consistorio, Pz, De la Yerba, Angistillo, Pz. De la Asunción, PARROQUIA DE SAN DIONISIO, Pz. De la Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lateral Santo Domingo), Pz. Aladro, Santo Domingo, Paúl, Av. Álvaro Domecq, Sevilla, Divina Pastora.

Escudo Entrega

Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús Nazareno en su Entrega, María Santísima Reina de los Ángeles y San Francisco de Asís.

Templo: Iglesia Parroquial de San Enrique y Santa Teresa (Guadalcacín)

Horario:

  • Salida: 18:30
  • Entrada: 23:45

Itinerario:

Pz. Jesús Nazareno de la Entrega, Divina Pastora, San Isidro, Santa María del Pino, Sepúlveda, Cañada Real, Caulina, Santa María del Pino, Feria, Huelva, Av. Nueva Jarilla, Málaga, Pz. Juventud Obrera, Feria, Alcalde Domingo Ruíz, Sevilla, Escuelas, Pico, Geranio, Madrid, San Francisco, Alcalde Domingo Ruíz, Pz. Barbero (lado derecho), Escuelas, San Isidro, Divina Pastora, Pz. Jesús Nazareno de la Entrega.