Horarios e Itinerarios Hermandades de Víspera

Jueves de Pasión

Escudo Bondad y Misericordia

Hospitalaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor de la Bondad y Misericordia, en el Sagrado Lavatorio de Pies a sus Discípulos, San Juan Grande y San Juan de Dios

Templo: Iglesia de la Victoria

Horario:

  • Salida: 17:30
  • Capilla de San Juan de Letrán
    • Cruz: 21:50
    • Último Paso: 22:15
  • Entrada: 0:30

Itinerario:

Ponce, Ancha, Pz. Santiago, Taxdirt, Glorieta Rodríguez de la Fuente, Hospital San Juan Grande, Guitarra, Av. Del Mosto,  Toneleros,  Av.  Del  Mosto,  José  Mª.  Uceda  Aguilar,  Av.  San  Juan  Bosco,  Lechugas,  Asta,  Moraito  Chico,  Plaza Santiago, Oliva, San Juan, Chancillería, Porvera, Alameda Marques de Domecq, CAPILLA SAN JUAN DE LETRÁN, San Juan Grande, Mamelón, Gaitán, Porvera, Ponce.

Sábado de Pasión

Escudo Salvacion

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Salvación y María Santísima de las Bienaventuranzas

Templo: Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

Horario:

  • Salida: 17:00
  • Iglesia de la Victoria
    • Cruz: 21:00
    • Último paso: 21:20
  • Entrada: 0:00

Itinerario:

Av. De la Solea, Bajete, Pisadores, Tanguillo, Av. De la Manzanilla,Av. del Mosto, Av. Los Liños, Av. Del Mosto, Bulería, Av.  De  San  Juan  Bosco, Taxdirt,  Pz.  Santiago  (lado  derecho),  Oliva,  Pz.  San  Juan,  Chancilleria,  Escuelas,  Guadalete, Ponce, IGLESIA DE LA VICTORIA, Ponce, Lealas, Pz. De la Constitución, Av. La Serrana, Av. De la Soleá.

Escudo San Rafael

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Nuestra Señora de las Aguas y Arcángeles San Rafael y San Gabriel

Templo: Parroquia de San Rafael

Horario:

  • Salida: 17:00
  • Iglesia de San Francisco
    • Cruz: 21:00
    • Último paso: 21:40
  • Entrada: 0:30

Itinerario:

Pz. San Rafael, Alcalde Eduardo Freyre,Alcalde Mateos Mancilla, Andrés Ribera, Espronceda, Jorge Manrique, Cuesta de la Hoyanca, Ronda  Muleros, Sancho  Vizcaino,  Martín  Fernandez,  Cerro  Fuerte,  Cruz  Vieja,  Ramón  de  Cala,  Pedro  Alonso,  Corredera,  Pz.  De  la Angustias,  Higueras,  Medina,  Romero  Martínez,  Vera-Cruz,  Santa  María,  Pz.Esteve,  IGLESIA  CONVENTUAL  DE  SAN  FRANCISCO, Pz.  Esteve,  Corredera,  Pz.  Arenal  (trasera  palcos –lateral  fuente),  Armas,  Conde  de  Bayona,  San  Agustín,  Guarnidos,  Cruz  de  la Palma, Pz. Del Carbón, Ronda Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Alcalde Eduardo Freyre, Plaza San Rafael.

Escudo Sed

Hermandad Sacramental de la Santísima Trinidad, Trono de Misericordia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Sed, Amparo de María Santísima y Beata Teresa de Calcuta.

Templo: Parroquia San Juan Grande y Ntra. Sra. De la Candelaria

Horario:

  • Salida: 17:30
  • Parroquia de San Miguel
    • Cruz: 21:05
    • Último paso: 21:40
  • Entrada: 0:25

Itinerario:

Arquitecto  Hernández  Rubio,  Antonio Quintero  y  Ramírez,  Miguel  Hue, Arquitecto  José  Vargas, Av.  Blas  Infante, Glorieta Cuatro  Caminos,  Alcubilla,  Puerto,  Armas,Pz.  Del  Arenal(lado  urbanismoy  detrás  grada),  Caballeros,  San  Pablo,  San Miguel,  Plaza  León  XIII,  IGLESIA  DE  SAN  MIGUEL,  Plaza  León  XIII,  Santa  Cecilia,  Guarnidos,  Pz.  Del  Carbón,  Ronda Muleros,  Hijuela  del  Agrimensor,  Garrochista  de  Bailén,  Hijuela  de las  Coles,  María  Luisa  Cobo  Peña,  Arquitecto Hernández Rubio.

Escudo Pasion

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión, Negaciones y Lágrimas de San Pedro, Angustia de María Madre de la Iglesia, y Santa Ángela de la Cruz.

Templo: Capilla Santa Ángela de la Cruz

Horario:

  • Salida: 17:20
  • Capilla de Nuestra Señora de las Angustias
    • Cruz: 21:00
    • Último paso: 21:15
  • Entrada: 1:45

Itinerario:

Playa del Rompidillo, Av. Nazaret, Av. de los Monumentos, Gibralfaro, Parque de Doñana, Parque de los Alcornocales, Puerto de las Palomas, Jerónimo Jiménez, Av. Medina Sidonia,Parque del Ferrocarril,Av. De Vallesequillo, Ferrocaril, Diego Fernández Herrera, Pz. Madre de Dios, Pañuelos de la Yedra, Ntro. Padre Jesús de la Sentencia, Sol, Granados, Pz de las Angustias, CAPILLA DE LAS ANGUSTIAS, Pz. Angustias (lado  derecho),  Santísima  Trinidad,  Medina,  Arboledilla, Avila,  Arcos,  Av.  De  Arcos, Fabrica  de  Botellas,  Magallanes,  Ronda  de  los  Viñedos, Ps.  De  Las  Delicias,Alborán, Dra.  Josefa  de  los  Reyes, Alborán, Frambuesa,  Fresa,  Pz.  Macedonia  (lado izquierdo),  Rosquilleros,  Sandía, Playa del Rompidillo.

Escudo Sagrada Mortaja

Seráfica Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Mortaja de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de la Caridad y Nuestra Señora Reina de los Ángeles.

Templo: Iglesia Conventual de P.P. Capuchinos.

Horario:

  • Salida: 21:30
  • Parroquia de San Dionisio
    • Cruz: 23:05
    • Último paso: 23:15
  • Entrada: 1:10

Itinerario:

Divina  Pastora,  Sevilla(lado  izquierdo),  Mamelón,  Alameda Cristina(lado  izquierdo),  Larga,  Lancería,  Plaza  del  Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Angostillo, Plaza de la Asunción, PARROQUIA DE SAN DIONISIO, Plaza de la  Asunción, Chapinería,  Sedería,  Plateros,  Santo  Ángel,  Tornería,  Rafael  Rivero,  Puerta  Sevilla,  Alameda  Cristina  (lateral  Santo Domingo), Plaza Aladro, Santo Domingo, Paúl, Av. Álvaro Domecq, Sevilla, Divina Pastora.

Escudo Entrega

Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús Nazareno en su Entrega, María Santísima Reina de los Ángeles y San Francisco de Asís.

Templo: Iglesia Parroquial de San Enrique y Santa Teresa (Guadalcacín)

Horario:

  • Salida: 18:30
  • Entrada: 0:00

Itinerario:

Plaza Jesús Nazareno de la Entrega, Divina Pastora, San Isidro, Santa María del Pino, Sepúlveda, Cañada Real, Caulina,Santa María del Pino, Feria, Huelva, Avenida Nueva Jarilla, Málaga, Plaza Juventud Obrera, Feria, Alcalde Domingo Ruíz, Sevilla, Escuelas, Pico,  Geranio, Madrid, SanFrancisco, Alcalde Domingo Ruíz, PlazaBarbero (lado derecho), Escuelas, San Isidro, Divina Pastora, Plaza Jesús Nazareno de la Entrega.