Tu portal de información cofrade

Procesión Magna de Cádiz

0

Hoy serán muchos los jerezanos que se acerquen hasta Cádiz para disfrutar de la Magna organizada con motivo del 150 aniversario de la proclamación de la Virgen del Rosario como patrona de la ciudad. En la que participarán un total de 10 pasos más el de la patrona.

La procesión constará de una carrera oficial que empezará en la Plaza de San Antonio y seguirá por: Ancha, Novena, Plaza del Palillero, Montañés, Plaza de Candelaria, Santiago, Compañía, Plaza de la Catedral. Todos los pasos pasarán por delante de la Virgen del Rosario.

Virgen de las Angustias (Hermandad del Caminito)

Salida: 18.00 horas

Itinerario de ida: Isabel La Católica, Fermín Salvochea, Santiago Terry, Plaza de Mina, Calderón de la Barca, Buenos Aires, Plaza San Antonio.

Itinerario de vuelta: Cobos, Cristóbal Colon, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Plaza Santísimo Cristo de la Vera Cruz, Isabel La Católica a su Templo.

Entrada: 23.30 horas.

Música: banda de música de Julián Cerdán de Sanlúcar de Barrameda

Reina de Todos los Santos (Hermandad de la Cena)

Salida: 16.30 horas.

Itinerario de ida: Compás de Santo Domingo, Sopranis, Plaza de San Juan de Dios, Nueva, San Francisco, Plaza de San Francisco, Stmo. Cristo de la Vera Cruz, Isabel La Católica, Antonio Lopez, Plaza de Mina, Calderón de la Barca, Buenos Aires.

Itinerario de vuelta: Cobos, Cristóbal Colón, Nueva, Plaza de San Juan de Dios, Sopranis, Compás de Santo Domingo, a su Templo.

Entrada: 0.00 horas.

Música: banda municipal Fernando Guerrero de los Palacios

Esperanza (Hermandad del Nazareno del Amor)

Salida: 18.20 horas

Itinerario de ida: Plaza de San Francisco, Plaza Stmo. Cristo de la Vera+Cruz, Isabel la Católica, Antonio López, Plaza de Mina, Calderón de la Barca, Buenos Aires, Plaza San Antonio.

Itinerario de vuelta: Cobos, Cristóbal Colon, San Francisco, Plaza de San Agustín, San Francisco, Columela, Rosario (derecha), Beato Diego, San Pedro, Sagasta, Tinte, Plaza de San Francisco.

Entrada: 1.00 horas.

Música: Asociación Filarmónica Ciudad de Conil

Angustias (Archicofradía del Ecce – Homo)

Salida: 18.20 horas.

Itinerario de ida: Novena, Valverde, Cánovas del Castillo, San Jose (drch), Enrique de las Marinas, Buenos Aires, Plaza San Antonio.

Itinerario de ida: Plaza de San Antonio, Ancha, Novena, Plaza del Palillero, Montañés, Plaza de Candelaria, Santiago, Compañía, Plaza de la Catedral.

Itinerario de vuelta: Pelota, Plaza San Juan de Dios, Nueva, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Plaza San Francisco, Tinte, Plaza de Mina, San Jose (Izq), Ancha , a su Templo.

Entrada: 1.30 horas.

Música: banda Nuestro Padre Jesús Nazareno de San Fernando.

Virgen de la Merced (Archicofradía de la Merced)

Salida: 16.50 horas.

Itinerario de ida: Plaza Merced, Plaza de las Canastas, Jesus de la Sentencia, San Juan de Dios, Plaza San Juan de Dios, Nueva, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Plaza San Francisco, Tinte, Sagasta, San Pedro, San Jose, Presidente Rivadavia.

Itinerario de vuelta: Pelota, Plaza San Juan de Dios, San Juan de Dios, Jesus de la Sentencia, Plaza de las Canastas, Merced, a su Templo.

Entrada: 0.00 horas.

Música: banda de música de San José Artesano de San Fernando.

Trinidad (Hermandad de Medinaceli)

Salida: 17.35 horas.

Itinerario de ida: Jesus de Medinaceli, Plaza Fray Félix, Obispo Jose Maria Rancés, Arco de la Rosa, Plaza Pio XII, Cobos, Cristóbal Colon, San Francisco, Plaza San Francisco, Tinte, Plaza de Mina, Enrique de las Marinas, Buenos Aires, Plaza San Antonio.

Itinerario de vuelta: Pelota, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martin, Obispo Jose Maria Rancés, Plaza Fray Félix, Jesús de Medinaceli a su Templo.

Entrada: 23.45 horas.

Música: Maestro Enrique Galán de Rota

Buen Fin (Hermandad de la Sentencia)

Salida: 17.20 horas.

Itinerario de ida: Merced, Plaza las Canastas, Jesús de la Sentencia, San Juan de Dios, Plaza San Juan de Dios, Nueva, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Beato Diego de Cadiz, Valverde, Cánovas del Castillo, Presidente Rivadavia, Plaza de San Antonio.

Itinerario de vuelta: Cobos, Cristóbal Colon, Nueva, Plaza de San Juan de Dios, San Juan de Dios, Jesus de la Sentencia, Plaza de las Canastas, Merced a su Templo.

Entrada: 0.30 horas.

Música: Pedro Álvarez Hidalgo de Puerto Real.

Lágrimas (Hermandad de la Piedad)

Salida: 17.15 horas.

Itinerario de ida: Plaza Pio XII, Compañía, Plaza Las Flores, Libertad, Hospital de Mujeres, Sagasta, Santa Inés, Torre, Cervantes, Zaragoza, Plaza San Antonio.

Itinerario de vuelta: Cobos, Cristóbal Colon, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza Pio XII a su Templo.

Entrada: 1.00 horas

Música: La Estrella de Córdoba.

Penas (Archicofradía de la Palma)

Salida: 18.50 horas.

Itinerario de ida: Virgen de la Palma, Cristo de la Misericordia, Corralón, Jovellar, Belén, Plaza Jesus Nazareno, Concepción, Sacramento (Drch), Plaza de las Viudas, Vea Murguía, Veedor, Plaza San Antonio.

Itinerario de vuelta: Cobos, Ruiz de Bustamante, Marquez de Cádiz, Pelota, Plaza Pio XII, Compañía, Plaza de las Flores, Libertad, Hospital de Mujeres, San Jose, Rosa, Pastora, Plaza Pinto, Hermano Ignacio, Virgen de las Penas, Virgen de la Palma, a su Templo.

Entrada: 1.30 horas.

Música: El Carmen de Salteras.

Desconsuelos (Hermandad de los Afligidos)

Salida: 19.20 horas.

Itinerario de ida: Sagasta (Izq) Santa Inés, Torre (Izq), Virgili (Drch), Plaza Viudas (Drch), Vea Murguía, Veedor (Drch), Plaza San Antonio.

Itinerario de vuelta: Pelota, Plaza Pio XII, Compañía, Plaza de las Flores, Libertad, Hospital de Mujeres, Sagasta (Izq) a su Templo.

Entrada: 00.45 horas.

Música: Banda de Música María Santísima de la Victoria “Las Cigarreras”.

Virgen del Rosario (Patrona de Cádiz)

Itinerario: Parroquia de San Antonio, (18.30 horas.) Plaza San Antonio, Ancha, Novena, Palillero, Montañes, Candelaria, Santiago, Compañía, Plaza de Pio XII, recogida Santa Iglesia Catedral. (23.10 horas.)

También podría interesarte
Comentarios
Cargando...